Технология улавливания СО2 сократит выбросы грузового транспорта на 90% > Gercek Tesisat

Технология улавливания СО2 сократит выбросы грузового транспорта на 90%

Ученые Швейцарии предлагают необычную систему сбора и переработки углекислого газа в жидкость. Пока технология существует лишь на бумаге, но в ближайшие годы авторы намерены испытать ее на практике.

В Европе до 40% выбросов транспортного сектора приходится на грузовики. Исследователи Федеральной политехшколы Лозанны нашли способ снизить вред для экологии от фур и автобусов. Он заключается в сборе выхлопных газов, которые после превращения в жидкость будут храниться в резервуаре на крыше.

Предполагается, что поверхность специального материала сможет улавливать газы, а тепло двигателя – превращать их в жидкость. На станциях техобслуживания скопившуюся в резервуаре жидкость будут сливать и использовать повторно – для производства топлива. Ученые подсчитали, что такой подход на 90% сократит вредные выбросы.

Правда, для легковушек разработка швейцарцев не годится, поскольку их крыши не позволяют разместить 2-метровый резервуар. В настоящее время расчеты существуют лишь на бумаге, но инноваторы планируют за несколько лет создать прототип системы и испытать ее в реальных условиях.

admin

Наверх