Созданный россиянами ИИ определяет характер по селфи > Gercek Tesisat

Созданный россиянами ИИ определяет характер по селфи

Команда исследователей разработала нейронную сеть, которая лучше физиогномистов распознает черты человеческого характера. Причем женщин алгоритм «просвечивает» лучше, чем мужчин.

Специалисты ВШЭ, Открытого гуманитарно-экономического университета и стартапа BestFitMe обучили ИИ делать верные прогнозы о характере по фото. Ранее нейробиологические исследования показывали, что мозг человека обрабатывает изображения целиком, не концентрируясь на отдельных чертах, что дает в итоге противоречивые результаты.

Эффективность искусственного разума оказалась гораздо выше, чем у среднего человека и точнее зарубежных селфи-диагностик. На основе 31 тыс. фотографий новый алгоритм оценивал человека по пяти параметрам: честность, открытость, экстраверсия, невратизм и конфортность. Особенно хорошо ИИ считывает честность, а его оценки по женским фото оказались точнее, чем выводы по мужским изображениям.

Технология оценивания черт характера для коммуникации, вероятно, заинтересует рекрутинговые агентства, службы работы с клиентами, а также сайты и приложения для знакомств.

admin

Наверх