Сахара способна обеспечить электроэнергией весь мир > Gercek Tesisat

Сахара способна обеспечить электроэнергией весь мир

Гигантский комплекс ВИЭ в африканской пустыне может снабдить электричеством весь мир. К тому же реализация проекта способна даже привести к озеленению Сахары, считает профессор Амина Аль-Хабайбе из британского Университета Ноттингем Тренд.

Утверждение г-жи Аль-Хабайбе звучит утопично, но в статье журнала The Conversation указаны способы, позволяющие воплотить идею в жизнь. Гипотетически солнечная ферма на 9 млн. кв. м Сахары способна генерировать энергии в 2 тыс. раз больше, чем крупнейшие мировые электростанции. А проложить кабель от Северной Африке к Европе через Гибралтарский пролив (15 км) – для человечества не проблема.

Для производства энергии в пустыне существуют две технологии: концентрированная энергия солнца (CSP) и фотоэлектрические батареи. Отсутствие облаков делает CSP привлекательной, но песчаные бури будут постоянно загрязнять зеркала и линзы, к тому же для функционирования системы требуется вода. А обычные фотоэлектрические панели не выдержат жары выше 45°С.

Поэтому автор статьи предлагает сконцентрировать солнечную энергию при помощи тысяч отражающих панелей. Подобный проект реализован в ОАЭ. Солнечные и ветряные фермы способны изменить климат: они будут затемнять поверхность, вызывая образование облаков.

Осуществление эпического плана способно сделать Сахару зеленой, а человечество избавить от необходимости добычи ископаемого топлива. Кроме того, избыток энергии можно направлять на опреснение морской воды и ее транспортировку в засушливые регионы, указывает Аль-Хабайбе.

admin

Наверх