Российские банки протестируют открытие счетов клиентам по видеосвязи > Gercek Tesisat

Российские банки протестируют открытие счетов клиентам по видеосвязи

Кредитные организации в тестовом режиме предоставят физлицам возможность открывать счета без посещения отделений. Об этом РБК рассказал глава Нацсовета финансового рынка (НСФР) А.Емелин.

Совет направил ЦБ заявку на тестирование инновации в регуляторной «песочнице». Предварительное одобрение департамента финтехнологий уже получено и на будущей неделе НСФР готовится к обсуждению деталей. В пилоте будут участвовать 18 банков, включая Сбер, ПСБ, Тинькофф банк, Совкомбанк и «Открытие».

По словам Емелина, на начальном этапе счета по видеосвязи смогут открывать россияне с ограниченными возможностями здоровья, зарплатные счета и для получения соцвыплат. Предполагается объем операций до 60 тыс. руб.в месяц с остатком по счетам не более сотни тысяч. В дальнейшем клиенты смогут открывать и другие счета, в т.ч. для оплаты коммунальных услуг, проверки пользователей маркетплейсов и краудфандинговых платформ.

При удачном тестировании до масштабирования технологии потребуется внести изменения в «антиотмывочное» законодательство. Поправки позволят банковским организациям использовать видеосвязь как подтверждающий личность инструмент при удаленной идентификации.

admin

Наверх