Новая смесь сделает аккумуляторы Tesla долговечными > Gercek Tesisat

Новая смесь сделает аккумуляторы Tesla долговечными

2019-й оказался весьма успешным для компании Илона Маска. Акции Tesla взлетели до исторического рекорда, а по капитализации она вошла в первую тройку мировых автопроизводителей.

В конце года Tesla может гордиться еще одним достижением – новым химсоединением для батарей. Инновационный литий-ионный аккумулятор разработали специалисты из Университета Далхаузи (Канада). Батарея имеет монокристаллический катод, а усовершенствованный электролит обещает обеспечить электромобилю пробег в миллион миль (1,6 млн. км).

Канадское подразделение компании подало заявку и ожидает получения международного патента на свою разработку. Речь о новой аккумуляторной системе, где в качестве добавок к электролиту будут применяться диоксазолоны и нитрильные сульфиты. Они в разы повысят срок службы, производительность батарей и одновременно снизят расходы на их производство. Ранее компания применяла катоды NMC (соединение никеля-магния-кобальта) для промышленных аккумуляторов, но в автопроизводстве использовала NCA (никель-кобальт-алюминий).

Но, пожалуй, самым футуристичным патентом-2019 от Tesla можно считать лазерные дворники под управлением нейросети. В ноябре компания подала заявку на устройство, именуемое «импульсным лазерным очистителем грязи».

admin

Наверх