Маск анонсировал выход автопилота пятого уровня до конца года > Gercek Tesisat

Маск анонсировал выход автопилота пятого уровня до конца года

К концу 2020-го команда Tesla совершит скачок в автономности своего автопилота сразу на последний уровень. Неразрешимых инженерных проблем для этого не осталось, заявил Илон Маск в ходе открытия ежегодной конференции по ИИ в Шанхае.

В настоящее время Tesla использует 2-й уровень (частичную автоматизацию), которая требует постоянного внимания от водителя. Однако Маск уверен в скором появлении полной автоматизации. До нового года компания будет располагать базовым функционалом для автопилота 5-го уровня, пообещал он.

Практически все крупные IT-компании разрабатывают автопилот, но большинство используют онлайн-картографирование и LiDAR, не подразумевающие выезд за рамки проложенных заранее маршрутов. Инженеры Tesla применяют иной подход, полагалась на аппаратное обеспечение и нейросети. В основе решений программистов компании лежит постоянно обновляющийся массив данных о дорожных ситуациях, поступающий от ранее выпущенных электрокаров.

Благодаря ценной информации Tesla недостижима для конкурентов в плане совершенствования алгоритмов системы Autopilot. Между тем скептики полагают, что на доведение технологии до повседневного использования потребуются многие годы. К тому же большинство водителей по-прежнему не доверяют автопилоту.

admin

Наверх