Крохотное устройство способно превратить тело человека в биобатарею > Gercek Tesisat

Крохотное устройство способно превратить тело человека в биобатарею

Команда исследователей Университета Колорадо разработала носимое устройство размером с перстень, способное превращать тепло в электричество. О новинке рассказал журнал Science Advances.

В материале указано, что при соприкосновении с кожей устройство генерирует электроэнергию из идущего от человека тепла. Руководитель исследований доцент Цзяньлян Сяо главной целью разработки называет создание носимой электроники, не требующей внешнего источника питания.

Термоэлектрическое устройство генерирует не более 1 вольта энергии на каждый квадратный сантиметр кожи. Биоаккумулятор слабее традиционных батарей, но его достаточно для поддержания работы фитнес-трекеров и смарт-часов. Причем мощность можно увеличивать за счет добавления новых генераторов по аналогии с конструктором Lego.

Основа новинки изготовлена из полимина. В эластичный материал интегрированы термоэлектрические чипы, соединенные меж собой жидкометаллическими проводами. В конечном варианте биоаккумулятор представляет собой нечто среднее между материнской платой компьютера, пластиковым браслетом и кольцом. Наибольшую эффективность (до 5 вольт) «вечный генератор» дает в ходе занятий спортом, когда организм выделяет много тепла.

admin

Наверх