ИИ поможет в спасении тонущих людей > Gercek Tesisat

ИИ поможет в спасении тонущих людей

Израильские исследователи разработали решение на базе искусственного интеллекта, сигнализирующее спасателям о попавших в беду людях на воде. Каждая камера покрывает до 300 метров береговой линии.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире тонут до 320 тыс. человек. Важную роль в безопасности людей на пляжах играют спасатели, однако из-за огромного скопления отдыхающих они не всегда видят тех, кому требуется помощь. Новый инструмент с алгоритмами ИИ вовремя оповестит об опасных ситуациях.

Специалисты компании Sightbit на основе технологий Университета Бен-Гуриона разработали систему, которая в разы повысят бдительность спасателей. Стандартные камеры наблюдения теперь дополнены программным обеспечением с компьютерным зрением и глубоким обучением. Они осуществляют поиск тонущих людей с помощью нейронных сетей, обученных на десятках тысяч фотоснимков.

Система Sightbit при использовании модели оценки риска контролирует участки пляжа, учитывая погоду и скопление людей. На основе вычислений она рекомендует привлечь определенное количество спасателей в конкретный день и «бьет тревогу» при выявлении опасных инцидентов. Пилотный проект сейчас развернут на 8-километровом пляже в израильском Нацпарке Пальмахим. В дальнейшем систему опробуют на курортах Европы и США.

admin

Наверх