ЕЦБ подал заявку на регистрацию цифрового евро > Gercek Tesisat

ЕЦБ подал заявку на регистрацию цифрового евро

Европейский центробанк позитивно смотрит на перспективы собственной криптовалюты. При выпуске цифрового евро жители региона смогут использовать его в т.ч. для розничных платежей, сообщает Bloomberg.

Юристы немецкой компании Bock Legal 22 сентября направили в EUIPO заявку на регистрацию товарного знака «цифровой евро». По данным агентства, они действуют от имени ЕЦБ. На текущий момент Ведомство ЕС по интеллектуальной собственности продолжает рассмотрение документа, он еще не одобрен.

Заявка была подана на фоне подготовки специалистами ЕЦБ доклада о работе в сфере цифрового евро. В середине сентября глава регулятора Кристин Лагард заявляла о необходимости провести общественное обсуждение дальнейшего вектора деятельности в направлении запуска виртуального евро.

Лагард подтвердила: в случае выпуска цифровой версии евро, жители еврозоны смогут использовать ее для транзакций и розничных платежей. Он станет дополнением существующей фиатной системы, поможет минимизировать использование наличных. Пока же ЕЦБ изучает преимущества и риски для операционной системы.

admin

Наверх