Евросоюз запретит оборот стейблкойнов до выработки единых правил > Gercek Tesisat

Евросоюз запретит оборот стейблкойнов до выработки единых правил

Главы финансовых министерств ЕС планируют разработать общие правила криптовалютного регулирования. Это коснется в т.ч. цифровых денег, привязанных к национальным валютам. До этого на их оборот фактически накладывается табу.

До разрешения правовых, властных, надзорных вопросов и оценки рисков на территории союза запрещено проводить операции с глобальными стейблкойнами, говорится в совместном документе Еврокомиссии и членов ЕС. По мнению издания TechCrunch, такой шаг в очередной раз подтверждает неприятие Брюсселем валюты Libra. Она подверглась жестокой критике сразу после объявления Facebook о планах запустить криптовалютный проект.

В Евросоюзе признают преимущества криптотехнологий для быстрых и дешевых международных платежей, но одновременно видят в них риски и сложности. Перечень опасностей довольно внушителен: от нарушения приватности и отмывания средств до рисков монетарному суверенитету.

В отличие от крипты типа биткоина, стейблкойны привязаны к иным традиционным валютам либо ценным бумагам. Но при выходе за пределы госграниц их глобальный потенциал несет риски монетарной политике, финансовой стабильности, эффективности платежных систем и честной конкуренции, указывают авторы документа. Поэтому требуется общеевропейская платформа с едиными правилами по регулированию цифровых активов.

admin

Наверх