Гелиоэнергетическая установка от Heliogen нагревает предметы до тысячи градусов > Gercek Tesisat

Гелиоэнергетическая установка от Heliogen нагревает предметы до тысячи градусов

Подконтрольная Биллу Гейтсу компания объявила о прорыве: разработанная Heliogen установка по концентрации солнечной энергии разогрела мишень более чем до 1000°С. Таким образом открывается путь для использования подобных систем тяжелой промышленностью.

Запатентовая Heliogen технология строго засекречена, хотя известно, что ее основой является уже отработанный принцип концентрации отраженных лучей солнца в единой точке. Для достижения сверхвысоких температур и предельной концентрации лучей разработчики для наведения зеркал использовали технологии компьютерного зрения.

Команде удалось достичь гораздо большей температуры, чем требуется для генерации электроэнергии. Но целью проекта является достижение планки в 1500°С, что позволит использовать установку для расщепления газов, плавления металла, испарения веществ и для иных процессов нефтехимической отрасли, где требуется сильный нагрев. К примеру, на производство цемента приходится 7% от общего объема выбросов углекислого газа в атмосферу. Солнечная энергия способна решить проблему экологичности.

Интерес к проекту Гейтса вызван способностью новых технологий запустить очередную техническую революцию. Современные «зеленые» разработки в основном касаются электричества. На него приходится лишь 25% мирового спроса, тогда как остальные три четверти – на отрасли транспорта и промышленности.

admin

Наверх