В Японии разработали робота для уничтожения коронавируса > Gercek Tesisat

В Японии разработали робота для уничтожения коронавируса

Созданный компанией Farmroid робот за секунды очищает помещение от Covid-19 с помощью ультрафиолета. На рынке появление UV Buster ожидается в следующем месяце, сообщает газета Asahi.

В ходе эксперимента в токийской больнице при медфакультете Университета Нихон роботы аппарат буквально за 2,46 сек. избавил помещение от следов вируса на 99,9%. Для борьбы с микроорганизмами UV Buster использует ультрафиолет с короткой длиной волн для глубокого проникновения в материалы. Однако такой метод несет опасность человеческому организму, поэтому при использовании робота необходимо строгое соблюдение правил безопасности.

Профессор Ясухиро Гон считает, что разработанные робототехниками Farmroid аппараты помогут сократить масштабы очередной волны коронавируса. Авторы UV Buster в свою очередь обещают производить роботов на заказ и продавать медучреждениям, коммерческим организациям и аэропортам по привлекательным ценам, чтобы конкурировать с зарубежными аналогами. На рынке новинка появится уже в июле.

Ранее Farmroid создала подпитывающегося от солнца помощника для фермеров. Оснащенный GPs-модулем робот уже применяется в Дании: он помогает сеять культуры и пропалывать сорняки.

admin

Наверх