В России водителей будут дистанционно проверять на трезвость > Gercek Tesisat

В России водителей будут дистанционно проверять на трезвость

Перед выходом на рейс водители общественного и коммерческого транспорта в недалекой перспективе будут проходить специальный тест. Программно-аппаратный комплекс для удаленной проверки разработали MedPoint24 и NtechLab, пишут «Ведомости».

Система состоит из камеры распознавания лиц, инфракрасного термометра, тонометра для давления и алкотестера. При превышении нормы алкоголя при проверке – работник будет автоматически отстранен от выхода на рейс, о чем руководство получит соответствующее уведомление.

Кроме того, в ходе предрейсового осмотра водителю следует по видеосвязи рассказать о самочувствии врачу, заявить о жалобах на здоровье при наличии таковых. Параллельно медики получат данные от автоматизированной системы и в итоге вынесут «вердикт» о допуске к работе.

Разработчики комплекса заявляют, что нововведения вдвое сократят время медосмотра. Если на автобазе при очном посещении специалист тратит на осмотр в среднем 5 минут, то при общении онлайн на это потребуется не более двух с половиной. В стационарном исполнении проверочная система обойдется в 180 тыс. руб., переносной комплекс – на 30 тысяч дешевле.

admin

Наверх