В перспективе Amazon Go будет узнавать покупателей по ладоням > Gercek Tesisat

В перспективе Amazon Go будет узнавать покупателей по ладоням

Нынешним посетителям робомагазинов компании Дж.Безоса приходится сканировать на входе приложение. В будущем им достаточно будет показать датчику ладонь.

Amazon подала в ведомство по товарным знакам заявку на патентование бесконтактной системы сканирования по особенностям ладоней, пишет Recode. В документе описывается устройство для получения изображений ладони человека перед датчиком у входа и выхода. Один комплект сканов анализирует внешние линии и складки, второй – выделяет скрытые внутренние анатомические структуры (кости, сосуды, мягкие ткани и пр.). При выходе из магазина со взятым с полки товаром, стоимость будет списана со счета покупателя.

И хотя патент не означает непременную реализацию IT-решения, в начале осени Amazon провела тестирование технологии, позволяющей посетителям универмагов Whole Foods расплачиваться за товары отпечатком ладони. Если удобная система приживется в продуктовой сети, вероятно, она появится и в Amazon Go.

Заявка ритейлера-гиганта показывает направление развития его офлайн-бизнеса. Компания намерена сделать процесс покупок в обычных магазинах таким же удобным и простым, как заказы товаров онлайн. По данным RBC Capital Markets, робомагазины без кассовых аппаратов дают на 50% прибыли больше, чем обычные круглосуточные торговые точки.

admin

Наверх