ВТБ запустил в Viber нового виртуального помощника > Gercek Tesisat

ВТБ запустил в Viber нового виртуального помощника

В рамках расширения возможностей по дистанционному обслуживанию россиян банк ВТБ представил чат-бота на платформе мессенджера Viber. Клиенты без идентификации смогут оперативно получить консультации по общебанковским вопросам.

Для пользования услугой необходимо в поисковом окне Viber ввести название банка и задать вопрос круглосуточному боту. Тот ответит за 1-2 секунды. Для получения более подробной информации виртуальный помощник переведет собеседника на нужный раздел официального сайта ВТБ. На сегодня чат-бот готов ответить на 1,3 тыс. вопросов, в т.ч. о банковских продуктах, условиях кредитования, курсах валют и др.

По словам старшего вице-президента банка Н.Чугунова, бот в мессенджере позволяет снизить нагрузку на контакт-центр. К тому же многие вопросы клиентов он решает фактически мгновенно. Сейчас доля обращений через виртуальных помощников составляет 10% запросов контакт-центров, но ВТБ планирует увеличить ее до 30%.

Пользователи могут получать консультации ботов в интернет-банке «ВТБ-онлайн» и мобильном приложении. В условиях самоизоляции виртуальные собеседники помогают решать в т.ч. социально значимые инициативы: через них можно подавать заявки на кредитные каникулы.

admin

Наверх