Вместо дипломов со степенями Маск требует от подчиненных креативности > Gercek Tesisat

Вместо дипломов со степенями Маск требует от подчиненных креативности

Bloomberg назвал Tesla самым успешным автопроизводителем десятилетия. Тем не менее при выборе сотрудников Илон Маск полагается не на дипломы, а на умение соискателей решать сложные задачи.

При переписке в Twitter Маск подтвердил неизменность позиции о том, что учеба в вузе – не главный критерий при отборе сотрудников. Еще в 2014-м в беседе с немецким Auto Bild он говорил, что окончание университета не гарантирует способности выпускника вершить великие дела. Он с удовольствием поработал бы с Ларри Эллисоном, Биллом Гейтсом или Стивом Джобсом, которые не осилили даже колледжей.

Вместо степени вуза в ходе собеседования Маск просит соискателя вкратце описать карьеру и методы решения сложных проблем, с которыми тому приходилось сталкиваться. Причем вникает во все подробности, чтобы кандидат на должность не присвоил себе чужую заслугу. К слову, сам 48-летний изобретатель имеет незаконченное высшее образование: в Университете штата Пенсильвания он изучал физику и экономику.

Подобную политику ведет и Apple. Тим Кук уверен, что университеты не дают того, что необходимо для реальной работы. А Нассим Талеб, автор знаменитого «Черного лебедя. Под знаком непредсказуемости» напоминает: двигателями промышленной революции являлись люди без какого-либо образования.

admin

Наверх