Власти Москвы планируют «оцифровать» таксистов > Gercek Tesisat

Власти Москвы планируют «оцифровать» таксистов

Столичный ЦОДД намерен присвоить личный идентификатор каждому водителю городского такси. Госконтракт на создание системы цифровых профилей на базе АИС «Таксомотор» уже подписан с «Интермобилити», сообщает Forbes.

Готовность системы стоимостью 93 млн. руб. ожидается в октябре, до конца года ее планируют подключить ко всем агрегаторам и таксопаркам. Каждый таксист в итоге получит личный идентификатор, который по результатам проверки во внешних базах может быть заблокирован при необходимости. Система даст возможность фиксировать время выхода машины на линию для контроля рабочего времени. Также в нее будут вноситься данные о медосмотре водителей и техосмотре транспорта.

В столичном транспортном департаменте к преимуществам будущей системы относят то, что она позволит автоматически отсеивать водителей без 3-летнего опыта вождения, нелегалов, судимых, находящихся в розыске и лиц с поддельными документами. И хотя цифровой профиль усложнит доступ в профессию, он будет способствовать безопасности пассажиров, сокращению количества ДТП и увеличению заработка таксистов.

Гендиректор сервиса «Сравни такси» А.Азаров опасается роста цен и снижения скорости выполнения заказов на фоне сокращения числа водителей. Выиграют от нововведений разработчик системы и опытные таксисты за счет роста доходов, полагает эксперт.

В «Ситимобиле» и «Яндекс.Такси» не знакомы с деталями проекта, поэтому отказались от комментариев. Представители Gett рассчитывают, что система отсеет водителей-нелегалов, но не скажется негативно на работе самого сервиса.

admin

Наверх