Бот позволит телефонным мошенникам действовать через Telegram > Gercek Tesisat

Бот позволит телефонным мошенникам действовать через Telegram

В популярном мессенджере появился бот, способствующий смене голоса и номеров исходящих звонков. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава отдела IT-безопасности «СерчИнформ» А.Дрозд.

По словам эксперта, после оплаты бот дает возможность ввести нужный номер и телефон инициатора звонка. Причем в специальное поле можно ввести любые цифры, которые увидит абонент. Такая возможность фактически позволяет любому желающему использовать технологию подмены номера. Есть риск, что пользователи будут использовать возможность не только для розыгрышей близких…

Причем мошеннику даже не потребуется устанавливать специальное приложение, как это требуют иные сервисы звонков с заменой номера. Не нужны также настройки телефонии по интернет-протоколу – в Telegram заранее встроена IP-телефония.

Эксперты опасаются роста числа телефонных мошенничеств из-за нового сервиса в Telegram. Злоумышленники с целью вымогательств начнут активно выдавать себя за друзей, родственников либо работодателей жертв. Но чаще всего они представляются банковской службой безопасности и пытаются уговорить абонентов назвать конфиденциальные данные либо перевести деньги на иной счет. С иной стороны, если разработчики будут сотрудничать с полицией, бот может быть полезен для поимки мошенников.

admin

Наверх