Батарейки из ядерных отходов способны работать более 20 тысяч лет > Gercek Tesisat

Батарейки из ядерных отходов способны работать более 20 тысяч лет

Команда NDB презентовала концепцию «батарейки будущего». В перспектив решит проблему опасных отходов с АЭС и обеспечит практически неиссякаемый источник энергии.

Сердцем инновационной батарейки станут крошечные фрагменты отработанных графитовых стержней из реакторов, насыщенные радиоактивным изотопом углерод-14. Калифорнийская компания спроектировала структуру ядра батареи в виде алмаза. Превращенный в него углерод-14 со свойствами полупроводника и теплопроводника будет собирать с поверхности заряд, генерируемый в процессе радиоактивного распада.

Конструкцию остается оснастить суперконденсатором для накопления энергии и барьером для опасного излучения (оболочкой из нерадиоактивного углерода-12), поясняют авторы разработки. В зависимости от нужных мощностей производители смогут добавлять алмазные ячейки слоями. Однако пока наноалмазная батарейка – лишь концепция. Из-за закрытых на фоне пандемии лабораторий инженеры NDB не имеют прототипов либо практических наработок.

Тем не менее компания обещает представить коммерческую версию «вечной батарейки» в ближайшие 2 года. Для этих целей уже ведутся переговоры о передаче владельцами АЭС отработанных стержней. В потенциале такие источники энергии способны работать 28 тыс. лет – до полного выгорания углерода в ядре.

admin

Наверх