Электрический Volkswagen установил свой 5-й рекорд > Gercek Tesisat

Электрический Volkswagen установил свой 5-й рекорд

Volkswagen ID.R – абсолютный чемпион скоростного подъема по холмам Пайкс-Пик и Гудвуд и китайскому серпантину «Дорога 99 поворотов», а также самый быстрый электромобиль Нюрбургринга. Но подразделению Volkswagen Motorsport этого мало: теперь полноприводный 680-сильный спортпрототип установил рекорд еще и на немецком автодроме Бильстер-Берг.

4,2-километровую трассу электромобиль преодолел за 1 минуту 24,2 секунды. Это сразу на 20,5 секунды лучше результата предыдущего чемпиона – Radical SR3 SL. Заметим, что за рулем на этот раз находился не Ромен Дюма, а Дитер Деппинг, а сам рекорд был не то чтобы самоцелью: пилот показал это время, тестируя машину в рамках подготовки к другому мероприятию – Goodwood SpeedWeek, которое пройдет 16-18 октября.

Ранее в этом году стало известно, что технологии, первоначально разработанные для ID.R, могут найти применение в гражданских спорткарах семейства Volkswagen ID. Якобы в Вольфсбурге уже даже разработали несколько вариантов дизайна купе и родстера. Предполагается, что по статусу эти «заряженные» электромобили будут стоять выше «подогретых» ID. GTX, но пока все это планы и домыслы.

На сегодняшний день линейка состоит из заднеприводных хетчбэка ID.3 и вседорожника ID.4. Последний получит мощную полноприводную версию в следующем году, а еще примерно через год на его основе выпустят кросс-купе ID.5 GTX.

admin

Наверх