Солнечный автомобиль: Lightyear нашли деньги для запуска > Gercek Tesisat

Солнечный автомобиль: Lightyear нашли деньги для запуска

Компания Lightyear из Нидерландов собиралась поставить свой солнечный электрокар One на поток в 2021 году (он представлен в 2019-м). Но ограничения, связанные с пандемией и недостаток средств отсрочили серийный выпуск. Теперь голландцы называют новую дату – 2022 год. И радуются, что получили ради этой цели финансирование в размере $110 млн с помощью одной из крупнейших международных страховых компаний в Нидерландах, Cooperation DELA. Средства также выделил коллекционер произведений искусства Йооп ван Калденборг.

Длина, ширина, высота модели равны 5057x1898x1426 мм, багажник вмещает 780/1701 л, коэффициент сопротивления воздуху составляет всего 0,2.

Машина пятиместная. Она использует четыре мотор-колеса с неназванной мощностью (зато известен суммарный крутящий момент – 1920 Нм), обладающих КПД в 97%. Кузов сочетает алюминий и углепластик.

«Приятно видеть признание инвесторов, которое свидетельствует об их уверенности в Lightyear», – заявил генеральный директор и соучредитель Lightyear Лекс Хефслот.

Если всё пойдёт по плану, заказчики начнут получать в 2022-м необычные электрокары с запасом хода на зарядке в 725 км по стандарту WLTP. И это дальность хода только от тяговой батареи. Но машину покрывают солнечные панели общей площадью в пять «квадратов». Один час на ярком полуденном солнце обеспечивает модели One 12 км дарового пробега. Заплатить за этот автомобиль нужно 149 000 евро.

admin

Наверх