Рост в спад: в Украине стало больше электрокаров > Gercek Tesisat

Рост в спад: в Украине стало больше электрокаров

В марте текущего года украинскую регистрацию получили 409 транспортных средств, работающих исключительно на электротяге. Из этого количества легковых автомобилей – 386 шт. и 23 шт. -коммерческих авто, сообщает Укравтопром.

Относительно прошлого года регистрации легковых электромобилей снизились на 16%, а коммерческих почти на 40 процентов.

Такое падение регистраций на рынке электромобилей связано с тем, что его львиную долю формируют подержанные автомобили, ввезенные из-за границы, постановка на учет которых в середине прошлого месяца, в связи с карантином, была приостановлена, о чем уже писал Укравтопром.

В части легковых электромобилей доля импортного секонд-хенда в мартовских регистрациях составила 86% (333 шт.), а в коммерческом сегменте – все 100% (23 шт.).

В то же время, несмотря на все ограничения, созданные карантинными мерами, регистрации новых легковых электромобилей относительно 2019 года в марте выросли на 36% до 53 шт.

Лидером рынка электрокаров остается Nissan Leaf. За прошлый месяц 129 автомобилей этой модели (все б/у) получили украинские номера.

На втором месте Tesla Model S, в зачете которой 47 регистраций. Из этого количества только один автомобиль был новым.

Третьим по популярности стал Tesla Model 3 с результатом – 32 авто. (все б/у).

Подержанные VOLKSWAGEN е-Golf приобрели и зарегистрировали 19 украинцев, столько же регистраций и у коммерческого RENAULT Kangoo ZE, и это четвертый результат.

Замыкает мартовскую пятерку самых популярных легковых электромобилей на украинском рынке – AUDI E-Tron. За месяц 17 электрических Ауди, все новые, обрели в Украине своих владельцев.

Всего, по итогам первого квартала 2020 года в Украине растаможили и зарегистрировали 1,7 тыс. автомобилей на электротяге, что на треть больше, чем годом ранее.

admin

Наверх