Родстер Илона Маска преодолел в космосе 3,2 млрд километров > Gercek Tesisat

Родстер Илона Маска преодолел в космосе 3,2 млрд километров

Со дня запуска Tesla Roadster в космос на ракете SpaceX Falcon Heavy прошло почти 4 года. За все время «пробег» авто в космосе составляет 3,2 млрд километров. Так, электромобиль проехал бы по всем дорогам земного шара 49,5 раз.

Информацию о том, где сейчас находится Tesla Roadster, можно получить на сайте WhereisRoadster. Там можно узнать, что космический автомобиль удаляется от Земли со скоростью 6 005 км/ч, приближаясь к Красной планете со скоростью 27 955 км/ч. На данный момент родстер находится на расстоянии около 320 млн километров от Марса. За 4 года он сделал 2,62 оборота вокруг Солнца.

По словам астронома из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, возможно, автомобиль еще цел, но может быть поврежден метеоритами, а из-за космической радиации лакокрасочное покрытие с него сошло.

Ближе всего к Марсу Tesla Roadster был в 2020 году. Тогда расстояние составляло примерно 8 млн километров. Теперь он снова начал приближаться к Красной планете. Кроме того, существует 22% вероятность, что электромобиль может столкнуться с землей в течение следующих 15 млн лет.

admin

Наверх