Редкий «металлолом»: в гараже обнаружили Maserati Merak > Gercek Tesisat

Редкий «металлолом»: в гараже обнаружили Maserati Merak

В гараже в США обнаружили уникальное купе Maserati Merak с почти полностью сгнившим кузовом. О находке рассказал на своем YouTube-канале блогер Roma-Urraco, разыскивающий «капсулы времени».

Такие автомобили Maserati выпускала всего 10 лет – с 1972 по 1983 годы. Компания произвела 1830 экземпляров, а сама модель позиционировалась как конкурент Ferrari 308 и Lamborghini Urraco. Облик автомобиля разработал легендарный Джорджетто Джуджаро: его авторству принадлежит дизайн первых поколений Volkswagen Golf, Fiat Panda и Punto, а также Audi 80 и многих спортивных моделей марок Alfa Romeo, De Tomaso, Maserati и Lotus.

Как видно на ролике, Merak находится в плачевном состоянии – машина долгие годы провела на улице без движения и какого-либо ухода. Однако оригинальные детали не потерялись: в багажнике лежит запасное колесо, в салоне постелены заводские коврики с эмблемой-трезубцем. Одометр остановился на отметке чуть более 34 тысяч миль (около 55 тысяч километров).

Двигатель вынули, но далеко не унесли – он нашелся в гараже рядом с автомобилем. Купе приводил в движение 3,0-литровым V6 мощностью 190 лошадиных сил, работающим в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость составляла 240 километров в час.

Дальнейшая судьба редчайшего Maserati Merak под вопросом: его могут пустить на металлолом, если не найдется энтузиаста, готового профинансировать полную реставрацию.

admin

Наверх