«Ракета» Bloodhound может остаться без рекорда > Gercek Tesisat

«Ракета» Bloodhound может остаться без рекорда

Владелец и генеральный директор проекта Bloodhound LSR Ян Уорхерст официально объявил, что выходит из программы из-за отсутствия финансирования. Теперь он или найдет компании нового покупателя, или просто заморозит всю ее деятельность на неопределенный срок.

«Наземную ракету» Bloodhound для нового рекорда скорости начали строить еще в 2008 году. Машину с реактивным двигателем Rolls-Royce EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon и гибридным ракетным двигателем Nammo предполагалось разогнать до 800 миль в час (1287,48 км/ч), а затем и до 1000 миль в час (1609,34 км/ч). Однако поскольку инженерный проект существовал, преимущественно, за счет пожертвований и спонсорской помощи, ему постоянно не хватало денег и все сроки неоднократно срывались.

10 лет спустя исходная фирма Bloodhound Programme Ltd. обанкротилась, к тому моменту ракетомобиль разогнали лишь до 322 км/ч. У Уорхерста, выкупившего компанию, нашлись средства для проведения испытаний в 2019 году, в ходе которых были последовательно взяты барьеры в 540 км/ч и 1010 км/ч, однако в 2020-м начались пандемия и новые финансовые трудности.

Подготовить все к попытке установить рекорд на специальной трассе в ЮАР в 2021 году энтузиасты уже не успели. Если в ближайшем будущем компанию не выкупят, заезд не случится и в 2022-м.

admin

Наверх