Раде предложили увеличить штрафы за неправильную парковку до 34 тыс. грн > Gercek Tesisat

Раде предложили увеличить штрафы за неправильную парковку до 34 тыс. грн

В Украине могут существенно вырасти штрафы за неправильную остановку и стоянку транспортных средств. Это предполагает законопроект №2628, зарегистрированный в Верховной Раде 19 декабря 2019 года. Инициаторами проекта выступили 11 народных депутатов.

“Существующий в настоящее время незначительный размер штрафа за нарушение правил остановки и стоянки не способен обеспечить превентивное воздействие на водителей и не сдерживает их от совершения указанных правонарушений”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Остановка или стоянка на местах, предназначенных только для лиц с инвалидностью, сейчас влечет наложение штрафа от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1020 грн до 1700 грн), а в случае принятия закона сумма штрафа вырастет до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн).

Авторы законопроекта предлагают наказывать водителей за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств штрафом в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн).

Инициаторы законопроекта также предлагают сделать обязательной дорожную разметку в местах, где запрещена остановка и стоянка, в виде треугольников желтого цвета с основой 1 метр и высотой 0,5 метра.

Изменения коснутся и фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

“При осуществлении фотосъемки обязательно наличие не менее трех изображений транспортного средства (сейчас не менее двух, – ред.), полученных из различных или противоположных ракурсов, на которых четко видно заезд колес транспортного средства в место (на дорожную разметку), где остановка, стоянка транспортных средств запрещена”, – говорится в проекте закона.

В документе сказано, что к режиму видеозаписи относится также съемка на веб-камеры, установленные по решению органов местного самоуправления и/или их исполнительных комитетов на территории в пределах их полномочий.

Напомним, в МВД инициировали существенное ужесточение наказания для водителей за наезд на пешеходов, что влечет за собой травмы или гибель людей. Некоторые штрафы могут увеличиться в 20 раз.

А как вы относитесь к водителям, которые паркуются в неположенном месте?

admin

Наверх