Простыми словами о тормозных дисках > Gercek Tesisat

Простыми словами о тормозных дисках

Тормозная система автомобиля – самый главный акцент безопасности. Если относиться к ее устройству с полной ответственностью (контроль рабочей способности, мгновенное устранение неполадок), то это даст свои плоды в виде безаварийной езды. 

Процесс работы тормозных дисков

Водитель нажимает на педаль тормоза: в этот момент растет давление внутри гидропривода; колодки прижимаются поршнями, расположенными в рабочих тормозных цилиндрах, к диску; диск расположен на ступице колеса и крепко закреплен. Автомобилистам, предпочитающим агрессивную езду, придется менять тормозные диски для авто довольно часто. Это самая термически нагруженная деталь автомобиля. 

Особое внимание стоит уделять также количеству и качеству тормозной жидкости – она должна быть с высокой температурой кипения, не густеть на морозе и обладать хорошим смазывающим эффектом. 

Категории тормозных дисков

Различают типы тормозных дисков по конструкции и способу охлаждения. 

По конструкции:

  • сплошные – сделаны из цельного куска металла (обычно чугун);
  • составные – конструкция из нескольких деталей (центральная часть или ступица и тормозной ротор). Обладает сниженной массой, плавающим ротором (используется не на всех моделях), повышенной производительностью.

По типу охлаждения:

  • невентилируемые – устанавливаются на бюджетные автомобили. Быстро нагреваются и долго охлаждаются, поэтому стоят дешево;
  • вентилируемые – обладает каналами охлаждения, позволяющими продлить срок службы тормозных дисков и колодок. Оберегает от перегрева, образования трещин, скручивания. 

Способы охлаждения также имеют небольшую классификацию:

  • перфорированные – по всему периметру просверлены отверстия;
  • с насечками – аналогичная перфорации модель, но выполняет дополнительную функцию в виде очищения поверхности тормозных колодок при каждом обороте диска. Хорошо работают только в паре с качественными колодками.

Чтобы не ошибиться с выбором необходимых тормозных дисков нужно определиться – какой будет стиль вождения, в каких условиях вы будете ездить, какие колодки будут установлены. Учитывать также необходимо технические возможности автомобиля и доступный ценовой диапазон. При покупке делайте акцент на сильные стороны тормозного диска – отсутствие сильного перегрева и наилучшая четкость торможения. Не забывайте о бережном отношении и регулярном осмотре тормозной системы, это обеспечит вашу безопасность.

admin

Наверх