Подробности об электрических Opel Astra-e и Peugeot e-308 > Gercek Tesisat

Подробности об электрических Opel Astra-e и Peugeot e-308

В следующем году на европейский рынок выйдут электрические версии родственных компактных моделей Opel Astra и Peugeot 308. Специально для них Stellantis в очередной раз перекроил немолодую платформу EMP2. Стали известны ключевые технические характеристики.

О том, что Opel Astra и Peugeot 308 станут электромобилями, сообщалось ещё в апреле прошлого года, когда новая Opel Astra даже не была официально представлена (премьера состоялась летом). Тогда инсайдеры лишь констатировали факт, что батарейные версии готовятся и выйдут на рынок в 2023 году, но ничего не было известно о технической составляющей.

Бензиновые, дизельные и plug-in гибридные версии актуальных Peugeot 308 и Opel Astra построены на модульной платформе EMP2, спроектированной в начале прошлого десятилетия. Эта платформа изначально не предполагала создание на ней чисто электрических моделей, но в приложении к лёгким коммерческим автомобилям, («каблучкам», однотонным фургонам и минивэнам) эту «тележку» всё-таки электрифицировали, причём относительно малой кровью, так как машины эти довольно крупные, выкроить в них место для батареи было несложно.

Легковых электромобилей на платформе EMP2 до сих пор нет, а летом 2020 года тогдашняя Groupe PSA (ныне Stellantis) анонсировала полностью новую электромобильную платформу eVMP для компактных и среднеразмерных машин и пообещала представить первые созданные на ней серийные модели в 2023 году. Логично было предположить, что электрические версии Opel Astra и Peugeot 308 переедут на платформу eVMP и порадуют большим запасом хода на одной зарядке (до 650 км), но этого, как оказалось, не будет.

Peugeot 308 SWPeugeot 308 SW

По данным немецкого журнала auto motor und sport, Opel Astra-e и Peugeot e-308 сохранят платформу EMP2, которую всё-таки сумели приспособить для легковых электромобилей. Последняя версия этой платформы называется EMP-V3, в приложении к электромобилям она предполагает использование единственного электромотора на передней оси с максимальной отдачей в 115 кВт (156 л.с.) и 270 Нм. Ёмкость батареи составит 54 кВт·ч, запас хода на одной зарядке – около 400 км по циклу WLTP. То есть электрическая версия платформы EMP-V3 ненамного превосходит по характеристикам электрическую версию младшей платформы CMP, на которой, например, построен компактный Citroen e-C4: отдача двигателя – 100 кВт (136 л.с.) и 260 Нм, ёмкость батареи – 50 кВт·ч, запас хода на одной зарядке – 350 км.

Citroen e-C4Citroen e-C4

Немецкие коллеги говорят, что Opel Astra-e и Peugeot e-308 будут предлагаться в том числе с кузовами универсал – редкое предложение на рынке, альтернатива сейчас есть лишь в лице китайского «сарая» MG5 Electric. Будет ли аналогичным образом электрифицирован родственный премиальный хэтчбек DS 4, пока неизвестно, но это вполне вероятно с учётом того, что уже в 2024 году DS хочет полностью переключиться на электромобили. Марку Opel ждёт полное «озеленение» в 2028 году, марку Peugeot – в 2030 году (за пределами Европы модели с ДВС могут остаться).

MG 5 Electric для Европы — это перелицованный рестайлинговый китайский Roewe Ei5 с единственным электродвигателем на передней оси, выдающим в версии Long Range максимальные 115 кВт (156 л.с.) и 280 Нм. Батарея ёмкостью 61,1 кВт·ч обеспечивает 400 км пробега на одной зарядке по циклу WLTP.MG 5 Electric для Европы — это перелицованный рестайлинговый китайский Roewe Ei5 с единственным электродвигателем на передней оси, выдающим в версии Long Range максимальные 115 кВт (156 л.с.) и 280 Нм. Батарея ёмкостью 61,1 кВт·ч обеспечивает 400 км пробега на одной зарядке по циклу WLTP.

Добавим, что никакой официальной и неофициальной информации о том, какие модели будут сделаны на новой платформе eVMP, до сих пор нет, равно как и о том, «жива» ли вообще эта платформа. Летом прошлого года Stellantis анонсировал аж четыре новые электромобильные «тележки», в том числе STLA Medium, которая, возможно, есть не что иное, как переименованная eVMP, но опять-таки никаких подтверждений этому предположению у нас пока нет.

Cоветуем вам посмотреть подробный обзор Peugeot 308 от команды InfoCar.ua:

admin

Наверх