Первая машина от Apple: что с ней происходит? > Gercek Tesisat

Первая машина от Apple: что с ней происходит?

О разработке Apple iCar впервые стало известно в 2015 году, но официально компания не заявляла о выпуске своего беспилотника. Сейчас, по данным корейской прессы, Apple договаривается о совместном выпуске с SK и LG.

Осенью 2015 года стало известно, что компания Apple работает над созданием собственного автомобиля. Средства массовой информации писали, что над проектом, который назвали Project Titan, работали 600 инженеров под руководством главного дизайнера Apple Джони Айва. Сообщилось, что компания при производстве машин будет применять свои уже имевшиеся наработки – сенсоры, аккумуляторы и программное обеспечение.

iCar должен был стать полностью автономным, то есть управляться автопилотом. Позже слухи относительно создания автомобиля поутихли, и в компании якобы задумались о создании самого автопилота, который будут продавать автомобилестроительным концернам. Однако новости о том, что Apple все же проектирует собственную машину, с тех пор регулярно появлялись в СМИ.

В 2019 году компания уволила 200 сотрудников, которые были заняты в проекте Titan, но это было объяснено плановой реструктуризацией и перенаправлением рабочих на другие проекты.

В прошлом году компания запатентовала две технологии, которые помогают сделать лобовое стекло машины более «умным» – они позволяли в нужный момент затемнять стекло автомобиля. Тематические издания связали патенты на эти технологии с планами Apple выпустить свою машину.

Позже журналисты писали как о планах компании при выпуске автомобиля кооперироваться с автомобилестроительными концернами (Hyundai, Nissan и другие), так и о приостановке работы в этом направлении. В частности, СМИ писали о переговорах с SK Group и LG Electronics, однако это пока также остается на уровне слухов и инсайдерских данных.

Исходя из последней информации, представители Apple ездили в Южную Корею, где договаривались с будущими партнерами по выпуску iCar. По данным Korea Times, речь идет о кооперации с LG, SK, Hanwha и канадской Magna International. Но переговоры пока якобы находятся на начальной стадии, и представители этих компаний не смогли подтвердить какую-либо кооперацию с Apple.

admin

Наверх