Мастер на все руки: Qoros представил стильный седан > Gercek Tesisat

Мастер на все руки: Qoros представил стильный седан

Китайская компания Qoros некогда принадлежала Chery и считалась чуть ли не самой перспективной маркой из Поднебесной. Владельцы бренда обещали начать активную экспансию на рынки Европы, но в конечном итоге удалось реализовать всего несколько десятков автомобилей, после чего продажи свернули. Теперь же Qoros готов вновь попытать счастья и анонсировал появление сразу нескольких моделей, первой из которых станет седан под индексом “6”.

Компактный Qoros 6 может быть как бензиновым, так и полностью электрическим. Друг от друга обе версии отличаются передней частью, модель с ДВС имеет большую решётку радиатора с сетчатым рисунком. У “батарейного” варианта спереди находится глухая панель, визуально образующая единую деталь. Габариты: 4 800 мм в длину, 1 874 мм в ширину и 1 460 мм в высоту, колёсная база – 2 820 мм.

Как уверяет производитель, Qoros 6 оснащён системой распознавания лиц и персональной идентификации, а также интеллектуальными технологиями помощи при вождении, включая ассистента движения в пробках, адаптивный круиз-контроль, контроль полосы движения и мониторинг слепых зон.

Бензиновую “шестёрку” оснастят 1,5-литровым четырёхцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который выдаст порядка 177 лошадиных сил и 260 Нм момента. Разгон до 100 км/ч за 8,5 секунд. Расход топлива – 6,4 литра на 100 километров. Подробностей о электрической версии очень мало. Известно лишь, что в начальной комплектации машину оснастят литий-железо-фосфатной батареей ёмкостью в 52 кВтч, в топе же Qoros 6 получит литий-ионную батарею на 72 кВтч. Запас хода составит 450 и 600 км соответственно.

Напомним, бренд Qoros появился в 2013 году, благодаря сотрудничеству Chery с израильской компанией Kenon. Дизайн первых моделей создан бывшим шеф-дизайнером Mini Гертом Хильдебрандом. Однако у себя на родине марку восприняли очень холодно, а за границей автомобили Qoros оказались попросту никому не нужны. В 2018 году Chery и Kenon решили избавиться от убыточного актива и передали контрольный пакет акций холдингу Baoneng. У нового владельца были по-настоящему наполеоновские планы на бренд, но продажи автомобилей продолжали падать даже после дебюта пары новинок.

Весной 2021 года производство автомобилей было остановлено, а Baoneng Motor погряз в долгах и начал реструктуризацию. Однако в конце января этого года концерн неожиданно вновь заявил о себе, анонсировал новинки от Qoros и создал новый бренд Bao, под которым будут продаваться премиальные модели.

admin

Наверх