Малая, но умная мобильность: Hyundai покажет необычного дроида > Gercek Tesisat

Малая, но умная мобильность: Hyundai покажет необычного дроида

Корейский Hyundai анонсировал необычного многофункционального робота Mobile Eccentric Droid (MobED), который представляет собой универсальную четырёхколёсную платформу небольших размеров. Полноценная презентация состоится на выставке CES в Лас-Вегасе, которая откроется в январе.

MobED предназначен для работы фактически при любых дорожных и погодных условиях. При этом, когда создатели называют его универсальным, они ни разу не шутят и не пытаются приукрасить. Дроид действительно способен выполнять самые разные функции: от детской коляски до передвижного табло или транспортного средства для пожилых людей. Ну, или, например, можно задействовать его в службах курьерской доставки, для перевозки различного оборудования или даже бокалов шампанского на банкетах.

Робот оснащён необычным приводом: каждое колесо обслуживают три электромотора, тяговый и пара сервисных. То есть все четыре колеса управляемые, что даёт возможность разворачиваться буквально на одном месте, а регулируемая подвеска с эксцентриковыми механизмами может поднимать и опускать каждый угол кузова независимо: MobED самостоятельно решает, какой клиренс для какого покрытия выбрать. Такой и по лестнице, пожалуй, сможет подняться. Длина – 67 см, ширина – 60 см, высота – 33 см. Масса дроида составляет 50 кг. Максимальная скорость конструкции – 30 километров в час. Аккумулятор на 2 кВт*ч позволяет работать на одной зарядке до 4 часов.

admin

Наверх