Коронавирус поразил крупнейший авторынок Европы > Gercek Tesisat

Коронавирус поразил крупнейший авторынок Европы

В Азии ситуация складывается ничуть не лучше.

В 2020 году в Германии будет зарегистрировано на 6% меньше новых легковых автомобилей, чем годом ранее. С соответствующим заявлением выступила местная ассоциация автомобильной промышленности (VDA), которую цитирует Automotive News Europe.

Причина – в распространившейся из Китая по всему миру эпидемии коронавируса, которая ударила и по деятельности автопроизводителей и их поставщиков. Ранее в VDA прогнозировали спад продаж на 4% – и это при том, что 2019 год германский рынок закончил с пятипроцентным ростом: было реализовано 3,6 миллиона машин – больше, чем в любой другой европейской стране.

Для самого Китая немецкая отраслевая ассоциация также ухудшила прогноз по падению продаж – с 2% до 7%. Президент VDA Хильдегард Мюллер заявила, что просчитать все последствия воздействия коронавируса на индустрию пока невозможно, но быстрого улучшения ситуации ждать не стоит.

Тем временем в корейском городе Ульсан закрыли завод Hyundai: один из его работников оказался болен. Предприятие, выпускающее Hyundai Palisade, Tucson, Santa Fe и Genesis GV80 собираются дезинфицировать, а сотрудников, контактировавших с зараженным, поместить под карантин. Когда завод вернется к работе – неясно, и для Hyundai это ощутимый удар: в начале февраля именно эта компания стала первым автопроизводителем, который был вынужден остановить выпуск машин за пределами Китая. Сама Южная Корея также занимает второе место по числу зараженных людей.

admin

Наверх