Китайская Xpeng анонсировала электрокар, способный летать и ездить по дорогам > Gercek Tesisat

Китайская Xpeng анонсировала электрокар, способный летать и ездить по дорогам

«Дочка» китайской компании Xpeng – фирма HT Aero – намерена выпустить новый электромобиль, который будет способен не только ездить, но и летать по воздуху. Серийное производство новинки, пока представленной только в виде прототипа, должно стартовать в 2024 году.

Делать выводы о внешности будущего аэромобиля от бренда HT Aero пока рано (на пути к производственному конвейеру она еще может поменяться), а вот некоторые детали о нём уже есть. Так, известно, что новинка получит легкую конструкцию, сразу несколько технологий безопасности и складывающиеся винты, автоматически скрывающиеся в кузове при задействовании «наземного» режима.

Технические характеристики и динамика разгона машины на земле и в воздухе пока не сообщаются. Например, другой китайский аэромобиль под наименованием Pegasus может разгоняться до 160 км/ч в воздухе и до 120 км/ч – на земле, а также совершать полностью вертикальный взлет без взлетно-посадочной полосы.

О стоимости будущей новинки от HT Aero пока можно только догадываться, но, вероятнее всего, она будет стоить примерно столько же, сколько упомянутый выше аэромобиль Pegasus – от 330 до 400 тыс. долларов.

admin

Наверх