Катализаторы: все, что нужно знать автовладельцу > Gercek Tesisat

Катализаторы: все, что нужно знать автовладельцу

Информация размещена на правах рекламы:

Интенсивное развитие автомобилестроительной отрасли и непреодолимое желание людей обзавестись собственной машиной приводят к тому, что сегодня непрерывно растет число транспортных средств, а это в свою очередь вызывает сильное загрязнение окружающей среды. Результаты многочисленных исследований говорят, что выхлопные газы от автомобилей не менее опасны, чем выбросы крупных предприятий промышленной сферы. Главная опасность заключается в высокой концентрации ядовитых веществ, которые распространяются на минимальной высоте над уровнем земли.

Для уменьшения объема выбросов ядовитых газов и химических соединений в наши дни применяются разные меры, одна из которых — установка автомобильного каталитического нейтрализатора. Эти специальные устройства встраиваются в выхлопную систему и делают вредные вещества безопасными для атмосферы и человека. Приобрести катализаторы высокого качества по разумным ценам в Украине можно на сайте autocatalystmarket.com/ua/ru.

Назначение автомобильных каталитических конвертеров

Необходимость использовать каталитических конвертеров возникает из-за того, что в двигателях не полностью сгорает топливо. Если бы сгорание происходило на 100%, то наружу с выхлопной трубы просто бы выходил бы углекислый газ с азотом и водой. Но к сожалению, такую степень горения получить почти невозможно.

Благодаря катализаторам ядовитые вещества, которые содержатся в отработанных газах, вступают в определенные химические реакции (дожигание, окисление и пр.). В результате наружу с выхлопной трубы выводятся уже очищенные и нейтральные соединения, которые практически не оказывают никакого воздействия на атмосферу. Для осуществления химических реакций выхлопов в конструкции нейтрализаторов имеются специальные металлы (платина, палладий, родий), которые используют для напыления сот с ячеистой структурой.

Виды автомобильных нейтрализаторов

Принцип действия каталитических конвертеров определяется типом самих устройств, выбор которых зависит от количества и состава выхлопных газов, а также типа мотора (воспламенение осуществляется сжатием или искровым зажиганием). Наиболее распространенными считаются такие катализаторы:

  • Окислительный. Эти устройства осуществляют переработку ядовитого углерода и углеводородов с получением водяного пара. Окислительные катализаторы устанавливаются в машинах, двигатели которых отличаются воспламенением путем сжатия.
  • Восстановительный. Главная задача данных нейтрализаторов — удаление из отработанных газов окиси азота.
  • Окислительно-восстановительный. Такой катализатор считается универсальным и многофункциональным, поскольку эффективно устраняет всевозможные вредные составляющие автомобильного выхлопа. Современные окислительно-восстановительные конвертеры позволяют удалить до 90% ядовитых веществ из отработанных газов.

Автомобильные катализаторы начинают работать только при температуре от +300 градусов по Цельсию, поэтому внутренняя сотовая структура с тонкими перегородками между ячейками постоянно подвергается перегреванию. Из-за этого нейтрализаторы имеют ограниченный срок действия (около 100-120 тысяч км пробега). Ускорить износ сот может использование некачественного топлива, механические удары по корпусу. При выходе из строя следует как можно скорее поменять старый катализатор на новый, поскольку езда с неисправным нейтрализатором приводит к сильному загрязнению атмосферы, быстрому износу двигателя, снижению тяги, повышению расхода топлива. К тому же можно схлопотать крупный штраф за нарушения экологических норм.

admin

Наверх