Кабмин предлагает направить 1,4 млрд гривен от растаможки евроблях на борьбу с COVID-19 > Gercek Tesisat

Кабмин предлагает направить 1,4 млрд гривен от растаможки евроблях на борьбу с COVID-19

Кабинет министров предлагает направить в специальный фонд госбюджета 1,4 млрд гривен налогов от растаможки “евроблях”. Средства предлагается направить на борьбу с COVID-19, а также проведение вакцинации.

Законопроект одобрен во время заседания правительства 16 июня, которое транслировалось в Youtube, и будет направлен в Верховную Раду.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по информации Государственной таможенной службы Украины, после окончания льготного периода налогообложения, в течение 2020 года в Украину ввезено 38,4 тыс. единиц транспортных средств, в т. ч. с нарушением сроков пребывания в таможенных режимах транзита и временного ввоза – 7,5 тыс. транспортных средств.

Таким образом, доходы специального фонда государственного бюджета Украины на 2021 год предлагается увеличить на 1 433,75 млн грн, в том числе:

  • акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) с транспортных средств на 1 140,0 млн гривен;
  • налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров с транспортных средств на 230,0 млн гривен;
  • поступления от добровольно уплаченных физическими лицами средств на 63,75 млн гривен.

Полученные средства предлагается израсходовать по бюджетной программе “Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями”.

Напомним, с 15 июня начала действовать новая льготная формула для растаможки “євроблях”, которые въехали на территорию Украины до конца 2020 года. Нормы закона будут применяться до 15 ноября 2021 года.

admin

Наверх