Из-за ослабления курса гривны будут расти цены на топливо > Gercek Tesisat

Из-за ослабления курса гривны будут расти цены на топливо

Как сообщает «Консалтинговая группа А-95», сеть АЗС WOG 21 июля подняла цены на все виды топлива на 50 коп. Сейчас цена марок А-92 и А-95 составляет 24,99 грн./л и 25,99 грн./л соответственно.

Кроме того, в сети “БРСМ-Нафта” 21 июля дизтопливо в среднем подорожало на 11 коп/л, до 19,39 грн./л, а на станциях “Маркет” – на 40 коп/л, до 19,20 грн./л. Также в сети “Маркет” на 20 коп/л подорожал бензин марки А-92.

Отметим, что рост розничных цен начался в конце июня. С того момента розничные цены на все виды топлива выросли в среднем на 80 коп./л. Последний раз до этого крупные розничные операторы повышали цены на бензин и ДТ больше года назад – в апреле 2019 года.

По мнению Сергея Куюна, директора Консалтинговая группа А-95, стоимость бензина и дизеля на украинских АЗС будет и дальше расти в течение ближайшей недели. Одна из причин – ослабление курса гривни.

“Основной причиной роста стало усиление курса доллара. То есть опять добавился такой фактор, как ослабление гривни. Дизтопливо должно стоить в рознице дороже, но пока повышение стоимости тормозят значительные запасы. Потенциал роста цен есть, но он будет реализовываться постепенно. В ближайшую неделю в некоторых сетей еще возможен рост до 50 коп./л”, – сказал Куюн.

admin

Наверх