Зарядка за 5 минут: VinFast разрабатывает новые батареи для электрокаров > Gercek Tesisat

Зарядка за 5 минут: VinFast разрабатывает новые батареи для электрокаров

За это время электрокар с новейшей АКБ удастся подзарядить до 80%, уверяют разработчики. Причём в этом проекте VinFast заручился поддержкой израильской фирмы StoreDot.

Вьетнамский автопроизводитель VinFast заключил три партнерских соглашения с отраслевыми компаниями, которые, как он надеется, сделают ее электромобили лидерами рынка.

Во-первых, VinFast объявил о сотрудничестве с израильской StoreDot в разработке технологии сверхбыстрой зарядки. Компания, занимающаяся исследованием аккумуляторов, заявляет, что ее технология позволяет автомобильной батарее емкостью 65 кВтч заряжаться до 80 процентов всего за пять минут.

Израильская технология заменяет графит в аноде аккумуляторного элемента на «наноразмерные металлоиды», а также на «специально разработанные и синтезированные патентованные органические и неорганические соединения» для ускорения зарядки. Компания StoreDot уже сотрудничает с BP, Samsung и Daimler, и ее технология уже внедрена в мобильные телефоны, дроны и электронные скутеры.

VinFast также сотрудничает с тайваньской компанией ProLogium, которая работает над разработкой твердотельных батарей. С плотностью энергии в три раза выше, чем у литий-ионных, и меньшим риском возгорания.

За такими батареями будущее, уверены специалисты. Недавно о работе с такими аккумуляторами объявила компания BMW, а вот разработчики Fisker отказались от этой технологии в марте.

Компания назвала их слишком сложными для совершенствования, заявив, что последние 10 процентов разработки намного, намного сложнее, чем первые 90 процентов. Тем не менее, преимущества этой технологии делают ее привлекательной для автопроизводителей, стремящихся разрабатывать более легкие электромобили с большим запасом хода.

Также VinFast объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с Gotion High-Tech, крупным производителем аккумуляторов в Китае. Эта фирма известна своими литий-железо-фосфатными батареями (LFP). Такие аккумуляторы дешевле литий-ионных батарей и подходят для электрокаров, которым не требуется большой запас хода. Параллельно новые проекты разрабатывают и собственный отдел исследований и разработок марки. А ещё автопроизводитель собирается построить предприятия по производству аккумуляторов в Европе и США для поддержки своих глобальных «электромобильных» амбиций. Новые заводы присоединятся уже к действующей производственной площадке во Вьетнаме.

admin

Наверх