Доля электричек в Китае составила половину от общемировых продаж > Gercek Tesisat

Доля электричек в Китае составила половину от общемировых продаж

Продажи батарейных автомобилей в Китайской Народной Республике достигли 47 процентов от общемировых, сообщает cnevpost.com. В их число входят как гибридные, так и чистые электромобили.

Общее число проданного электрического транспорта за первые шесть месяцев этого года составило 2,35 млн единиц. Этот показатель на 165 процентов выше прошлогодних результатов. Разумеется, что большинство машин было продано в Китае, однако интересным является тот факт, что нынешняя доля оказалась ниже таковой в 2019 году, когда на КНР приходился 51% проданных батарейных автомобилей.

На результаты не могла не сыграть глобальная пандемия, которая обрушила рынки в прошлом году. В настоящее время компаниям приходится восстанавливаться после тотального падения продаж. И пока что оживление идёт весьма достойными темпами, а глобальное обновление модельного ряда приходится весьма к месту.

Другой проблемой, которая вытекла из глобальной пандемии, стал дефицит чипов. Некоторые компании уже выразили мнение о том, что решив эту задачу, производство гибридов и электромобилей только бы возросло, причём радикально. К примеру, концерн Stellantis не досчитался 700 тысяч автомобилей, среди которых могло быть множество батарейных моделей. При этом интернациональному холдингу удалось сильно превзойти прошлогодние показатели производства. Это напрямую может говорить о том, что доля Китая в мировых продажах могла быть сильно выше.

На данный момент некоторые производители расширяют производство батарей и чипов. Так что в ближайшей перспективе можно ожидать конец уже затянувшегося дефицита основных комплектующих, и выход на стабильный и уверенный рост.

admin

Наверх