В Украине утвердили новые стандарты для дорожных знаков > Gercek Tesisat

В Украине утвердили новые стандарты для дорожных знаков

Новые дорожные знаки появятся на дорогах уже этой осенью.

Осенью этого года вступают в силу новые стандарты безопасности в части “безопасность дорожного движения. Знаки дорожные”. Об этом отмечают на странице в Фейсбук Укравтодора.

Основные изменения и уточнения, внесенные в ГСТУ 4100:2021:

  • изображение дорожных знаков приведено в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнено новыми дорожными знаками;
  • внесены изменения в изображения знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов;
  • будут введены новые дорожные знаки “автозаправочные/электрозарядные станции”, таблички “место для зарядки электромобилей”, “платная дорога” и “конец платной дороги”.

Стандарт дополнен знаками относительно пограничной полосы в соответствии с постановлением Кабмина за 9 ноября 2016 г. № 790, а также дополнен графическими материалами во избежание неоднозначной трактовки принципа установки и применения нескольких дорожных знаков на одной опоре.

Кроме этого добавлен новый раздел, где указано, как размещать знаки на щитах и фоновых щитах и введен отдельный дорожный знак для обозначение диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Изменения коснутся и велоинфраструктуры, ГСТУ дополнен новыми знаками и табличками к дорожным знакам, которые регулируют движение велосипедистов.

Изменены знаки индивидуального проектирования. В этой части изменен шрифт, форма стрелок и введены символы для обозначения центра населенного пункта, реки.

admin

Наверх