В Украине спрогнозировали падение продаж сетей АЗС на 50% > Gercek Tesisat

В Украине спрогнозировали падение продаж сетей АЗС на 50%

За неделю продажи сетей АЗС упали на 20%, а в апреле ожидается падение до 50%. Об этом сообщил директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн на своей странице в Facebook.

“На выходных переговорил с топ-менеджерами и владельцами нескольких крупных сетей АЗС. Все сообщили о начале падения продаж примерно с середины недели на 15%, к выходным – на 20% и более по сравнению с предыдущей субботой”, – написал Куюн.

Наибольший спад в западных регионах, прежде всего на Буковине и Закарпатье, – 40%. На станциях погранпереходов продажи упали на 90%.

“Ожидания тоже более-менее одинаковы – снижение реализации в апреле на 40-50%. Это весьма оптимистично, учитывая, что в Италии заправки потеряли 70-80%. А вот где нет единства, так это в прогнозах относительно продолжительности этой… как бы так выразиться… ситуации. Скажем так, меньше чем на четыре месяца уже не настроен никто”, – написал Куюн.

По его словам, грозит закрытие не менее 25% станций, которые и до карантина не имели большой выручки. Еще 10-15% АЗС, которые находятся на границе, также могут закрыться в ближайшее время.

“Еще 10-15% – в группе риска. Например, какой смысл в работе приграничных станций, если граница закрылась, а местное население, которое жило в основном за счет челночных поездок, впало в режим использования не ахти каких запасов”, – считает директор консалтинговой группы.

admin

Наверх