Бренду SEAT сегодня исполнилось 70 лет > Gercek Tesisat

Бренду SEAT сегодня исполнилось 70 лет

По современным меркам SEAT может считаться не таким уж и старым брендом. Скажем, Ford и Peugeot уже давно отпраздновали свои столетние юбилеи. С другой стороны, Hyundai и Geely в сравнении с SEAT являются относительно молодыми. Но, как и в случае с людьми, главным является не количество годов, а то, как они были пройдены. И в этом плане SEAT может быть горд собой.

Все начиналось в послевоенную эпоху, когда в Европе стать успешным массовым автопроизводителем означало дать возможность ездить на простых и недорогих автомобилях. Работая вместе с FIAT, испанский бренд предоставил водителям и пассажирам яркое решение – SEAT 600.

Первым «миллионным» автомобилем в конце 60-х годов стал SEAT 124 (любители советской классики точно знают, что скрывается под этим индексом). Первым же автомобилем собственной разработки стал SEAT 1200 Sport, в котором уже тогда можно было увидеть то, за что фанаты марки любят СЕАТ сегодня – яркий дизайн в сочетании с повседневной практичностью. Поэтому не стоит удивляться, что 1200 Sport стал испанским бестселлером.

А еще один невероятно успешный проект – SEAT Ibiza первого поколения – связан с переходом испанского бренда во владение Volkswagen. Сейчас уже не стоит думать, как бы сложилась история SEAT, если бы в 1986 году покупка не состоялась. Потому что огромное количество моделей, которые мы любим, были созданы именно во время развития SEAT под крылом Volkswagen AG.

Кроме всего прочего, СЕАТ также навсегда останется брендом, который смог объединить в своем наследии работы невероятных дизайнеров Джорджетто Джуджаро, Вальтера де Сильвы и Люка Донкервольке.

Сегодня же с этим наследием SEAT уверенно смотрит в будущее: оборот компании за 2019 год составил больше 11 млрд евро, продажи автомобилей вот уже несколько лет подряд растут (хотя 2020 для всех производителей станет большим испытанием), а «заряженные» версии Cupra переросли в отдельный бренд.

В свои 70 быть настолько ярким, привлекательным и полным сил на новые свершения – еще та задача. Но у SEAT, похоже, получается.

Узнать больше о развитии испанского автомобильного бренда, ярких страницах его истории и будущих перспективах можно здесь. Для вас мы подготовили целую статью на эту тему.

admin

Наверх