«Без тормозов»: отзывная компания Hyundai > Gercek Tesisat

«Без тормозов»: отзывная компания Hyundai

В отзыве виновата система умной парковки Smaht Pahk.

В рамках рекламной акции для своего обновленного седана Hyundai Sonata, южнокорейский автопроизводитель особо упоминал функцию самостоятельной парковки Smaht Pahk. Да, новинка 2020 модельного года может парковаться самостоятельно, однако…

Теперь компания Hyundai признает, что у ее разработки, системы Smaht Pahk, есть небольшой недостаток, который может привести к тому, что машина просто не сможет остановиться в нужный момент.

Очевидно, это представляет риск для безопасности, поэтому Hyundai отзывает свыше 12 000 автомобилей.

Функция парковки – технически называемая Remote Smart Parking Assist (RSPA) – устанавливается на седан Sonata 2020 года, а также на “водородный” кроссовер Nexo 2020 модельного года. На момент написания этой статьи неизвестно точное соотношение моделей друг к другу – но по слухам, подавляющее большинство «проблемных» машин относятся именно к модели Sonata.

В чем конкретная проблема? Согласно Национальному управлению безопасности дорожного движения США, «программное обеспечение RSPA может не предотвратить движение транспортного средства при обнаружении неисправности в самой системе RSPA». В случае какого-либо сбоя системы, автомобиль может продолжить движение без контроля, вместо того, чтобы по умолчанию остановиться. Автопроизводитель не знает о каких-либо травмах или несчастных случаях, вызванных этой проблемой.

Hyundai определила небольшую часть компьютерного кода как причину проблемы, и для исправления ситуации будет установлено новое программное обеспечение. Автопроизводитель начнет уведомлять дилеров и владельцев затронутых автомобилей 4 июня этого года. Очевидно, что владельцы не будут платить за обновление ПО их автомобилям.

admin

Наверх