Украинцы все чаще выбирают электрокары > Gercek Tesisat

Украинцы все чаще выбирают электрокары

В марте текущего года украинский автопарк пополнили 660 автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания, что на 61% больше, чем годом ранее.

МАРТ

Из этого количества легковых автомобилей – 627 шт. и 33 коммерческих авто, сообщает Укравтопром.

Относительно марта прошлого года регистрации растаможенных легковых электромобилей выросли на 62%, а коммерческих на 43 процента.

Такой рост регистраций на рынке электромобилей связан с тем, что его львиную часть формируют подержанные автомобили, которые большую часть марта 2020 года сервисные центры не регистрировали из-за введенного тогда карантина.

В части легковых электромобилей доля импортного секонд-хенда в мартовских регистрациях 2021 года составила почти 90% против 86% годом ранее. В тоже время, регистрации новых легковых электромобилей относительно прошлого года выросли на 23% до 65 шт.

В коммерческом сегменте только один автомобиль из 33 поставленных на учет в прошедшем месяце был новым. Тогда как в марте 2020 года новых коммерческих электромобилей в регистрациях не было.

Лидером рынка полностью электрических авто вновь стал Nissan Leaf – 151 регистрация.

Предыдущие два месяца титул бестселлера удерживал Chevrolet Bolt, а в марте эта модель опустилась на второе место с результатом 122 зарегистрированные машины.

Третьей по популярности стала Tesla Model 3 с результатом – 66 авто.

Tesla Model S приобрели 43 украинца, и это четвертый результат.

Замыкает мартовскую пятерку самых популярных электромобилей на украинском рынке Renault Kangoo Z.E., в зачете этого автомобиля 29 мартовских регистраций.

Всего, по итогам первого квартала 2021 года в Украине растаможили и зарегистрировали почти 1,7 тыс. автомобилей на электротяге, на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

admin

Наверх