Укравтодор хотят реформировать... > Gercek Tesisat

Укравтодор хотят реформировать…

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков сообщил, что Укравтодор в ближайшие три года реформируют по европейскому образцу.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Так, Кубраков представил в ГП «ГосдорНИИ» вектор на 2021-2023 годы, по которому будет двигаться Укравтодор в том числе в рамках президентской программы «Большая стройка».

При этом фундаментальные изменения в области воплощаться на принципах стран Европейского Союза (ЕС) и на основании успешных кейсов западных партнеров. В частности, ряд ключевых реформ будет реализовываться при поддержке ЕБРР.

По словам Кубракова, все управленческие решения должны быть основаны на данных, data-based policies, за планами и стратегиями должна стоять наука.

Укравтодор уже воплощает для предупреждения коррупционных рисков следующие институциональные изменения:

  • антикоррупционный план в рамках проекту с ЕБРР;
  • перевод всей тендерной документации в электронный формат;
  • создание открытых реестров асфальто-бетонных заводов и калькулятор расчета опыта подрядчика;
  • либерализация ценообразования от этапа проекту в отчетности за выполненные работы.

Кроме того, в Укравтодоре приступили к реализации стратегии улучшения управления качеством, предусматривающей в частности, обновление подхода к мониторингу дорог. Таким образом, уже в ближайшие дни будут объявлены закупки, впервые направленные на сбор и анализ инструментальных данных о состоянии дорог.

Вдобавок к этому планируется автоматизировать со следующего года приоритизацию ремонтных и строительных работ благодаря системе HDM-4. А вот на крупнейших дорожных проектах будут применяться международно-признанные формы договоров (FIDIC, NEC и другие).

«Это потребует не только пересмотра системы контрактации подрядчиков, но и, опять же, ценообразования, арбитраж и другие системные вещи», – подчеркнули в Укравтодоре.

admin

Наверх