Пять самых экономичных авто > Gercek Tesisat

Пять самых экономичных авто

Не секрет, что данные о потреблении топлива в заводских технических характеристиках автомобилей далеко не всегда (мягко говоря) совпадают с действительным расходом бензина или дизеля. Причем, даже сейчас, когда действуют новые условия тестирования по регламенту WLTP. AUTO-Consulting предлагает результаты тестов, проведенных в реальных условиях.

Нельзя списывать со счетов, что в экономичности езды многое зависит от стиля и мастерства самого водителя. Не говоря уже о том, что потребление топлива в городе и на трассе – сильно отличаются. Кроме того, надо честно признать, что нацеленная на рекорд езда с жесткой экономией топлива, далеко не всем понравится. Коллеги из британского издания “What Car?” протестировали несколько десятков авто по собственной системе True Car MPG и составили рейтинг самых экономичных моделей для езды по городу.

Как проходило тестирование? Автомобили ездили по реальным городским маршрутам, по бегущей дорожке в лаборатории и на полигоне Millbrook. Тестовые автомобили стартовали с холодным (после ночи) двигателем, имели рекомендованное производителем давление в шинах, ехали в спокойном темпе, придерживаясь ограничений скорости, но без специальных “уловок” для экономии топлива. Если в автомобиле был климат-контроль, то температуру устанавливали на 21 С, если кондиционер – в среднее положение. Фары, стереосистема и подогрев сидений – были выключены, работали только ходовые огни. Потом результаты разных заездов суммировали и выводили средний показатель потребления топлива. Нередко он на четверть отличался от данных производителя. Естественно, в большую сторону.

Вот пятерка финалистов, по версии «What Car?», с той лишь разницей, что из этого списка AUTO-Consulting убрал автомобили, которые не продаются в Украине. Их место заняли модели, которые шли следом. Мы также перевели мили на галлон в литры на 100 км пробега. Приводим победителей в обратном порядке.

5. KIA Niro 1.6 GDi Hybrid

Гибридный Niro – отлично ездит, имеет просторный салон и разумную цену. В тестах True Car MPG средний показатель расхода топлива составил у Niro – 4,8 л на 100 км пробега в городских условиях.

4. Renault Kadjar

Симпатичный и эмоциональный французский кроссовер Renault Kadjar неплохо оборудован и имеет разумную цену. С 1,5-литровым дизельным мотором в тестах True Car MPG он показал результат в 4,7 литра на 100 км пробега по городу.

3. Lexus ES 300h

Гибридный Lexus – красивый, удобный, тихий и просторный автомобиль. Не случайно, он пользуется любовью покупателей. По данным AUTO-Consulting Lexus ES занимает в своем сегменте второе место по продажам. ES 300h в тестах True Car MPG показал удивительный результат для большого премиального седана – 4,6 л/100 км по городу.

2. Toyota RAV4 Hybrid

Закономерное попадание самого популярного у нас японского кроссовера Toyota RAV4 Hybrid в список самых экономичных. Ведь с новым граненым дизайном “Равлик” выглядит футуристично, а с гибридной силовой установкой – очень драйвово ездит. В тестах True Car MPG Toyota RAV4 Hybrid показала результат в 4,4 л/100 км по городу.

1.Toyota Corolla Hybrid

На первом месте по экономичности – тоже японец, и тоже гибрид. И эту модель у нас также любят. По данным AUTO-Consulting, по продажам Toyota Corolla всегда входила в тройку лидеров в своем классе. По результатам тестов True Car MPG у гибридной Corolla среднее потребление топлива по городу – всего 3,5 л/100 км.

Подводя итоги можно отметить, что в Toyota знают, как построить экономичный автомобиль для городской езды. Не случайно 4 из 5 самых экономичных авто – гибриды. А три из них – этого японского производителя. На таком фоне хочется отдать должное уважение дизельному Renault Kadjar.

Мы бы еще добавили в эту компанию и Peugeot 301, 208 и 2008 с дизельным двигателем 1,6 Hdi. Именно на авто с такими моторами были установлены рекорды экономичности в Украине, правда на трассах. Но они тоже впечатляют.

ТОП-5 самых экономичных авто для езды по городу

  1. Toyota Corolla Hybrid – 3,5 л/100 км
  2. Toyota RAV4 Hybrid – 4,4 л/100 км
  3. Lexus ES 300h – 4,6 л/100 км
  4. Renault Kadjar – 4,7 л/100 км
  5. KIA Niro 1.6 GDi Hybrid – 4,8 л/100 км

Также советуем вам посмотреть обзор Toyota Corolla от команды InfoCar.ua:

admin

Наверх