Первый внедорожник Ferrari, о котором никто не знал > Gercek Tesisat

Первый внедорожник Ferrari, о котором никто не знал

Сейчас активно обсуждается будущий кроссовер Ferrari Purosangue. Но оказывается первая попытка сделать внедорожную Феррари предпринималась еще полвека лет назад.

Знакомьтесь, это Jerrari – гибрид Jeep и Ferrari. Внедорожник заказал 1969 году известный коллекционер авто Уильяма Харра. Американец хотел мощную полноприводную модель на каждый день и даже обратился к Энцо Феррари, но тот отказался экспериментировать.

И тогда Харра обратился к тюнерам. Те не придумали ничего лучше, чем скрестить Jeep Wagoneer и Ferrari 365 GT 2+2. У итальянского спорткара взяли всю переднюю часть и 4,4-литровый 320-сильный V12, а также КПП, руль и часть деталей салона. Выглядит авто, как дедушка Porsche Cayenne.

В 1977 году Харре сделали новый Jerrari. На этот раз внешне авто почти не отличалось от Jeep Wagoneer – разве что капот удлинили, чтобы V12 влез. Двигатель, кстати, переставили с первой Jerrari. В салоне заменили панель приборов и поставили руль Ferrari.

Сейчас первый Jerrari (он теперь оснащен мотором от Corvette) находится в частной коллекции, а второй – в музее Харры в Неваде.

admin

Наверх