В Китае снова заинтересовались автомобилями > Gercek Tesisat

В Китае снова заинтересовались автомобилями

Продажи автомобилей в КНР в декабре 2020 года увеличились на 6,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,83 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Рынок продолжает восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Рост продаж отмечен по итогам девятого месяца подряд, хотя его темпы и замедлились по сравнению с ноябрем, когда реализация автомобилей в стране выросла на 12,6% в годовом выражении.

По данным CAAM, за 2020 год в целом продажи машин в КНР уменьшились на 1,9% относительно предыдущего года, до 25,3 млн, снижение зафиксировано третий год подряд.

Продажи пассажирских автомобилей сократились на 6% по итогам года, тогда как продажи коммерческих транспортных средств, на долю которых приходится около четверти всего рынка, подскочили на 19%.

Реализация машин, работающих на новых источниках энергии (NEV), в 2020 году увеличилась на 11%, до 1,37 млн единиц, говорится в отчете CAAM.

Согласно прогнозу CAAM, продажи автомобилей в Китае в 2021 году увеличатся примерно на 4%, до 26,3 млн, причем реализация машин на новых источниках энергии будет расти существенно быстрее, чем рынок в целом.

Продажи NEV, как ожидается, подскочат на 40% – до 1,8 млн автомобилей.

admin

Наверх